Задержка выплаты пенсии - как получить компенсацию за ожидание?

• г. Новокузнецк

22.11.2017 исполнилось 60 лет, Документы до этого все оформил, до сих пор не получал пенсию. Мотивируют, что отправили запрос в налоговую, последний раз звонил, ответ пришел, в пф говорят, что в марте навряд ли получу, в апреле скорее всего. Что можно сделать, что бы получить с пф не только пенсию, но и компенсацию за не вовремя выплаченную пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначается в течение 3 месяцев с момента подачи заявления. Выплачивается в ближайшую выплатную дату. Есть вероятность, что просрочка выплаты для вас составит 30-40 дней. Суд может встать на вашу сторону и обязать ПФР выплатить вам 1/365 учетной ставки Банка России за день просрочки. При пенсии в 20000 руб. это составит (20000*3*0,08:365*40) около 500 рублей.

Стоят ли ваши нервы и время 500 рублей? :)))