Расчет пени в квитанции ТСЖ - превышение суммы или ошибка?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Квитанция от ТСЖ за декабрь 2017 года на сумму 7864 рубля. Оплатила 07.03.2018 года. Бухгалтер сделала перерасчет. 7864×0,2 =15.73×56 дней=880 рублей. В итоге я заплатила 8 745 рублей. Правильный ли расчет слишком большая сумма пени.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - неправильный. Норма - следующая.

Статья 155 ЖК РФ.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Ставка рефинансирования.

с 12 февраля 2018 г.

7,5

Информация Банка России от 09.02.2018

с 18 декабря 2017 г.

7,75

Информация Банка России от 15.12.2017