А если во время отпуска у мня попались дни, приравненные к праздничным, считаются ли эти дни у меня отгулами?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, а если во время отпуска у мня попались дни, приравненные к праздничным, считаются ли эти дни у меня отгулами?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 120 ТК РФ

продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Если отпуск выпадает на праздничные дни, которые являются нерабочими, в календарные дни основного или дополнительного отпуска они не включаются. Это значит, что такие дни не подлежат оплате, но при этом за их счет время отдыха сотрудника увеличивается.