Как продать квартиру, оформленную только на меня, но с участием несовершеннолетнего сына, и правильно купить дом - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Купили квартиру, оформили только на меня, но пописан мой несовершеннолетний сын. В данный момент я хочу продать квартиру и купить дом. Подскажите, как правильно это сделать? Нужно сразу искать дом для покупки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку Ваш сын не является собственником. Получать согласие органа опеки на продажу квартиры Вам не нужно. В соответствии со ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Чтобы не оставить ребёнка без жилья и без регистрации, лучше сначала подыскать жильё для покупки, заключить предварительный договор, продать свою квартиру и одновременно сделать снятие с регистрации и регистрацию по новому месту жительства.