Начальник требует работать в выходной, игнорируя график и выдавая приказ без оснований

• г. Красноярск

Добрый день! Начальник заставляет выходить в свой выходной на работу, мотивируя это производственной необходимостью. График 5/2 выходные плавающие. Никаких приказов по этому поводу не предоставляет. Говорит, что по графику он поставил мне один выходной, а значит я должна работать 6 дней.

Ответы на вопрос (1):

У вас в трудовом договоре должен быть прописан график работы. Если 5/2, то ни каких плавающих выходных быть не может. А производственную необходимость выхода на работу в выходные, работодатель обязан проводить приказом и оплачивать как работу в выходной день. Нарушает требования ТК РФ ваш работодатель.