И второй вопрос: По каким основаниям судья может освободить от гос. пошлины?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы подать иск в федеральный суд (причинение морального и материального ущерба), подскажите, пожалуйста, какова будет стоимость иска? И второй вопрос: По каким основаниям судья может освободить от гос. пошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Цена иска - сумма материального ущерба, который вы просите взыскать. Сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит и оплачивается госпошлиной 200 рублей.

Основанием для отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины является тяжелое материальное положение истца, доказательства такового необходимо представить суду.

Цена иска определяется:по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы; по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.(ст 91 ГПК РФ)

Если Ваш иск о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, то в соответствии со ст. 333_36 Налогового Кодекса РФ, гос. пошлина не уплачивается, В этой статье содержатся и иные основания для освобождения от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте!

Действительно, цена иска определяется суммой материального ущерба, который вы хотите взыскать. Сумма компенсации морального вреда оплачивается пошлиной в 200 рублей.

Помимо того, что тяжелое материальное и иное положение истца может явиться причиной для освобождения от уплаты госпошлины, ее отсрочки или рассрочки, а также уменьшения ее судом, от уплаты госпошлины освобождаются:

истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

От уплаты государственной пошлины освобождаются:

истцы - инвалиды I и II группы;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Вам необходимо заявить соответствующее ходатайство при наличии оснований при подаче иска в суд.