Можно ли перепланировать смежные комнаты с равными долями собственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня с братом есть, две смежно-изолированные комнаты. Комнаты по площади, одна 17,8, а вторая 9,7, а в общей долевой собственности у нас равные доли. Можно ли в этих сделать перепланировку, то есть снести смежную перегородку и выровнять комнаты как разделили нам по долям 7

Ответы на вопрос (2):

Елена! Здравствуйте!

Самовольная перепланировка чревата неприятными последствиями, от штрафа до выселения с приведением помещения в прежнее состояние.

Рекомендую Вам сделать все по правилам и по законодательству, обратитесь в специальную организацию, согласуйте проект, да, это затратно, зато законно и без крайне негативных последствий.

Здравствуйте Елена.

Закон предусматривает обязанность согласовать перепланировку. Незаконная перепланировка выявляется жалобами соседей, эксплуатирующей организацией, Жилищной Инспекцией. Предусмотрены штрафы: 2000-2500 рублей и обязанность вернуть все в прежнее состояние. Варианты с сохранением квартиры в перепланированном состоянии довольно трудоемки.