Оплата больничного не была выплачена. Правомерно ли такое решение работодателя?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. С 22 февраля по 02 марта я была на больничном. 02 марта сдала его в бухгалтерию. Выплаты зарплаты была 7 марта. Но мне больничный не оплатили. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Расчет и оплата больничного листа Период временной нетрудоспособности должен оплачиваться сотруднику из расчета его среднемесячного заработка. Оплата должна быть произведена за каждый день больничного листа. Как правильно заполнить больничный лист работодателю в 2017 году? Если длительность больничного листа составляет не более 3 рабочих дней, то оплата дней временной нетрудоспособности происходит за счет работодателя. Остальная часть больничного листа, свыше 3 дней компенсируется сотруднику за счет средств из бюджета ФСС. Когда в больничном листе стоит отметка о том, что в период временной нетрудоспособности сотрудник нарушал больничный режим, начисление оплаты за больничный лист осуществляется не от заработной платы сотрудника, а от минимального размера оплаты труда. Этот размер устанавливается ежегодно законодательством России. Также при расчете оплаты больничного листа учитывается стаж сотрудника, в зависимости от которого ему начисляется определенный процент от его заработка. Порядок выплат в зависимости от стажа: до 6 месяцев – выплачивают от МРОТ; от 6 месяцев до 5 лет – 60 % от среднемесячной зарплаты сотрудника; от 5 до 8 лет – 80%; свыше 8 лет – 100%.

Источник: Подробнее ➤