Теперь истец требует индексацию присужденной денежной суммы.

• г. Ульяновск

Ув. юристы!

Такая ситуация: истец выиграл дело о взыскании с ответчика некоторой суммы, суд состоялся 9 декабря, решение пришло 7 января (в суде решение не оглашалось) соответственно оно уже вступило в силу. Истец получил деньги 3 февраля. Теперь истец требует индексацию присужденной денежной суммы.

Вопрос: правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

На основании статьи 208 По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

С уважением