Залог товарных запасов акционерного общества для получения кредита вызывает споры между генеральным директором и акционером

• г. Владивосток

Генеральный директор акционерного общества, испытывавшего острый недостаток оборотных средств, заключил кредитный договор с банком, в котором открыт расчетный счет акционерного общества. В обеспечение кредита директор заложил все товарные запасы общества.

Узнав об этом, акционер, обладающий 15% акций, предъявил иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что в соответствии с уставом общества генеральный директор не вправе со­вершать сделки на сумму, превышающую 25% товарных запасов обще­ства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в Уставе общества прописаны все условия заключения возможных сделок, в том числе и получение кредита, а тем более распоряжение имуществом, то в этом случае Акционер прав! Об этом говорит и судебная практика.