Изменится ли решение, если кредитный договор был заключен со сторонним банком?

• г. Москва

В связи с острым недостатком оборотных средств генеральный директор АО заключил кредитный договор с банком, в котором открыт расчетный счет АО. В обеспечении кредита директор заложил все товарные запасы общества.

Узнав об этом, акционер, обладающий 15% акций, предъявил иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что в соответствии с уставом общества генеральный директор не вправе совершать сделки на сумму, превышающую 25% товарных запасов общества.

Так ли это? Изменится ли решение, если кредитный договор был заключен со сторонним банком?

Ответы на вопрос (1):

Алена, день добрый!

Чтобы детально прокомментировать ваш вопрос необходимо ознакомиться с положениями устава вашего АО.

Предварительно можно сказать, что решение суда будет не в пользу акционера, предъявившего требование в суд, если доказать, что сделка была совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности.

В случае необходимости в дополнительных комментариях обращайтесь по и-мейл.

С уважением,

Денис