Как получить пенсию по потере кормильца, если отсутствуют сведения об отце-должнике по алиментам больше года?

• г. Череповец

Узнала, что подписан федеральный закон, по которому если нет сведений об отце - должнике по алиментам больше года-можно через суд признать его пропавшим и оформить пенсию по потере кормильца. Подскажите, что для этого нужно и какой порядок действий? У меня ситуация такая-в 2007 году подала иск о взыскании алиментов, судебный приказ отнесла приставам, у них же написала заявление на розыск должника. Прошло 10 лет, денег я ни разу не получила, об отце ребёнка никаких новостей нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должника необходимо в судебном порядке признать безвестно отсутствующим с учетом информации, предоставленной Федеральной службой судебных приставов, затем с решением суда, вступившим в законную силу необходимо обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии по утере кормильца и в Управление соц. защиты населения.