Отказ от наследства - Кому достанется доля в квартире при отказе от наследства и долга?

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец выплачивает долг с пенсии по решению суда (кредит)приставу. Но случился инсульт, стал инвалидом 1 гр. Он тяжело болен, врачи говорят, что он может умереть в любой момент. Он имеет 1/3 долю в квартире (1 д-моя мама, они разведены,2-я моя,3-я отца) Если я откажусь от наследства этой доли и долга (500 тыс). Кому отойдет часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В этом случае наследственная доля будет считаться выморочной и отойдет государству. Соответственно, эту долю смогут продать в счет долга любому постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Других наследников нет. Может ли банк продать долю третьим лицам. Мама на пенсии, у нее таких им денег нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В этом случае наследственная доля будет считаться выморочной и отойдет государству. Соответственно, эту долю смогут продать в счет долга любому постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Сестра имеет задолженность в размере 500 тыс рублей в банках, долг не погашается, только растет. У сестры 1/5 доля в 3-комн квартире. Может ли банк забрать долю на погашение долга и заселить людей в комнату, соответствующую доле?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Мать должна по кредитам много денег банкам. Часть долга взыскивается с пенсии по ИЛ, часть долга выбивают коллекторы. У матери доля в приватизированной комнате. Имея долги при жизни мама подарила мне свою долю и я единственный собственник.

Вопрос 1-После смерти матери я отказываюсь от вступления в наследство. Смогут ли приставы и коллекторы забрать у меня часть ее доли в комнате?

Вопрос 2-Еще при жизни мамы я продаю свою комнату добавляю денег и покупаю квартиру. Квартиру оформляю только на себя естественно а мать просто прописываю у себя. Смогут ли кредиторы отобрать квартиру, забрать часть доли квартиры, заставить разменять квартиру и отдать долг и тд?

Вопрос 3-Поручителем я не являюсь, от наследства откажусь. Что делать если после смерти матери мне будут надоедать коллекторы (стучать в дверь, искать личных встреч и тд.)вернуть долг матери (типа я ее сын плати по долгам, и она подарила тебе долю своей комнаты имея долги перед банками).

Вопрос 4-законно ли вообще имея долг перед банком или коллекторским агентством при жизни дарить свою долю в комнате родственникам чтобы потом после смерти эта доля не досталась кредиторам, а осталась у родственника. (Родственник отказывается от наследства и подаренная доля в итоге остается у него и кредиторы ничего не получают.)

Я вступила в наследство на долю в квартире после мамы. В этой же квартире проживает и имеет долю сестра. У нее долг перед банком. Я хочу долю продавать, но сестра сказала, что банк может взять с продажи моей доли долги за ее кредит. Так ли это.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в приватизированной квартире. Доли в квартире имеют: ее отец, брат отца и мать (бабушка). Отец ребенка скончался. Его мать унаследовала его долю, скрыв второго наследника (мою дочь). Позже оказалось, что мать вместе с долей унаследовала и приличный долг перед банком (сын брал кредит в 2011 году и не выплачивал). Скажите, может ли мать продать сейчас квартиру без моего согласия, просто выписав мою несовершеннолетнюю дочь из квартиры? Если я буду оспаривать право дочери на часть доли ее отца и соглашаться на наследство, то его долги мы с его матерью тоже поделим пополам?

Сын вступает в наследство отца - доля в квартире, вторая доля матери отца, т.е. бабушки сына, она жива и проживает в этой квартире. Есть долги за коммунальные услуги, бабушка их погашать не собирается. Подскажите, вступит ли сын в наследство в долю квартиры с долгами? Если да, то потом долг переходит по наследству тоже только 1/2 часть от суммы?

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца в двух квартирах доли. Долг по кредиту 260 тыс (500 был) выплачивает пол пенсии ежемесячно.. но сейчас пристав сказала что выставит доли на торги.. половину же уже выплатили и доли стоят дороже оставшегося долга.. как быть? Пристав через суд будет это делать.. мы можем в суде что то предпринять.

Как вернуть долг с правопреемника, если приставы говорят, что этот долг удерживать из заработной платы нельзя? Должник признан судом правопреемником по долгу за расторжение договора купли продажи доли квартиры. При вступление в наследство он наследовал долю этой квартиры. Добровольно выплачивать не желает. В течение 4 лет не было не одной выплаты долга.

Решение суда выселить из квартиры за долги по коммерческому найму (квартира принадлежит заводу)-долг 27 тыс. Говорят погашение долга не влияет на решение суда.

Что можно сделать чтоб вернуть квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение