Неполучение компенсационных выплат для медицинских работников медицинских пунктов с лазаретом - нарушение прав или ошибка в применении законодательства?

• г. Полярный

Добрый день! Если медпункты воинских частей относятся к учреждениям здравоохранения, данное положение подтверждается ст. 350 Трудового Кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101__\"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности\",а так же Приказом Минздравсоцразвития России от 07.10.2005 г. N 627 \", то почему на медицинские работники медицинского пункта не получили компенсационные выплаты согласно Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 597 \"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики\"? Прошу разъяснить, положено ли повышение средней заработной платы медицинским работникам медицинских пунктов с лазаретом и если положены, то куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Потому что медпункты воинских частей не относятся к системе здравоохранения, вы работники МО РФ, поэтому данный указ на вас и не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Но медицинские работники госпиталя и военной поликлиники, которые тоже относятся к МО РФ, а не к системе здравоохранения, почему они получили компенсационные выплаты согласно данного Указа?

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то данный указ, о котором вы говорите, говорит о повышении заработной платы, там нет ни слова о каких-то компенсационных выплатах.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы у вас получить консультацию. Я химик - эксперт центра гигиены и эпидемиологии. Согласно майским указам президента РФ повышается заработная плата медицинским работникам с 01 января 2018. Но происходит следующее: химики - эксперты в эту категорию не вошли. Но согласно приказу ФМБА №1183 н от 20 декабря химик - эксперт относится к медицинским работникам. Согласно указу Президента № 597 от 7 мая 2012 года повышение средней заработной платы касается и специалистов медицинских организаций, имеющих иное высшее образование, обеспечивающих предоставление медицинских услуг. Говоря простым языком майские указы Президента о повышении заработной платы медицинским работникам не исключают и повышение заработной платы остальным специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием. Насколько правомерны эти противоречия? Денег я не получила.

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Предусматривает ли Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 597 О мероприятиях по реализации государственной социальной политики повышение заработной платы не только медицинским работникам но и обслуживающему персоналу (электронику, бухгалтеру, юристу, энергетику и т.д.) Почему то данный персонал не включен приказ Департамента здравоохранения.

Работаю гражданским врачом терапевтом в медицинском пункте с лазаретом в воинской части, находящейся в сельской местности. Трудовой договор заключен с командиром данной части. Рабочая неделя по подаваемому табелю на оплату составляет 33 часа, согласнопостановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», по перечню согласно приложению N 2; «врач, I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники, амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты) - проведение исключительно амбулаторного приема больных».

Мой реальный рабочий день: с 9.00 до 13.00 - веду амбулаторный прием больных, с 15.00 до 17.30. – осмотр больных находящихся на стационарномлечении в лазарете. Мне отказывают в компенсаторныхвыплатах (ЖКХ) как врачу терапевту работающему в сельской местности. Говорят, что медицинский пункт воинской части это одно из подразделений части и не относится к медицинскому учреждению.

Правы ли они. Как поступать дальше. На какие документы ссылаться.

Но если медицинский пункт воинской части - это не медучреждение, почему тогда УФО требует сертификат терапевта; и прокуратура что случись, применит закон как к медицинскому работнику.

Здравствует. Cкажите положена ли мне стипендия если я м/сестра и обучаюсь с 1.09 по 24.11? если есть постановление 696-ПП от 25.11.14 г

1. Установить, что Департамент здравоохранения города Москвы:

1.1. Организует профессиональную переподготовку и обучение медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - медицинские организации), уволенных в связи с сокращением численности или штата работников медицинских организаций (далее - медицинские работники), по направлениям, учитывающим потребности организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в квалифицированных медицинских кадрах, продолжительностью от трех месяцев до двух лет.

1.2. Обеспечивает в период профессиональной переподготовки и обучения ежемесячную выплату (государственную стипендию) указанным в пункте 1.1 настоящего постановления медицинским работникам в размере 30000 рублей.

В Постановлении Правительства РФ №101 от.14.02.2003 г. О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности сказано, что право на сокращённую 33-часовую рабочую неделю имеют: врач, средний медпесонал, которые работают полный рабочий день на медицинских генераторах ультра-кротковолновой частоты УКВЧ мощностью свышет 200 вт. В нашем отделении физиотерапии имеется аппарат (медицинский генератор УКВЧ) Терматур-200. В отделении несколько медсестёр. Имеем ли мы право на сокращённую 33-часовую рабочую неделю если будем работать на нём в течение полного рабочего дня поочереди или эти льготы положены только одной медсестре постоянно работающей на этом аппарате полный рабочий день? Спасибо!

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите является ли медрегистратор средним медицинским работником или приравнянным к нему, и каким положением (приказом) это регламентировано? Так же к каким категориям сотрудников относятся (средний медицинский, младший медицинский персонал или приравнянный к нему) оператор и программист поликлиники и каким положением (приказом) это регламентировано?

Согласно абзаца 4 ст.350 ТК РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. Вправе ли медицинский работник отказаться от дежурства?

Как правильно понять слова указанные в майском указе: работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе;

Что подразумевается под иным высшим образованием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение