Как влиять на сумму алиментов и куда обратиться, если муж начал платить всего 100 рублей в месяц?

• г. Красноярск

Здравствуйте, скажите муж алименты не платит, но тут чтоб пристава его не таскали начал платить только по 100 рублей в месяц, как повлиять на это и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г. Красноярск!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам для начала обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании неустойки (пени) на сумму долга по алиментам".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2018 г.