Родителям 2-летнего ребенка отказано в предоставлении детского сада - проблема с отсутствием мест или невнимательность властей?

• г. Омск

Моему ребёнку 2 года, думали в этом году дадут нам дет сад, но увы разочарование. Съездели в департамент образования, чтобы узнать в списках мы в лет сад, но нам отказали, так как в тото дет сад в который мы стояли, МЕСТ НЕТ. Спросила есть ли возможность пойти в другой дет сад, на что мне ответили, если вы хотите другой дет сад т, тогда пишите заявление о замене сада и тогда мы в очереди будем последние. В след году весной сыну будет уже 3 года и соответственно мне нужно выходить на роботу, а сад предоставят только в сентябре 2019. Провомерный ли отказ в предоставление детского сада?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан. По закону родители могут пойти на прием в прокуратуру или даже отправить письмо Президенту России для решения данного вопроса согласно законодательства. Заявление будет рассмотрено в установленный законом срок и принято единственно правильное решение.

Добрый день! Как было в моем случае! Писали мы заявление в три детских сада, которые территориально нам были ближе. Нив один из этих трех дет. адов мы не попали по причине отсутствия мест. После моего визита в комитет по образованию, мне предложили расширить "круг" рассматриваемых детских садов и сразу нашлось место там, куда мне ребенка возить совсем не удобно ни территориально, не финансово. Вывод! Вам обязаны дать место в дет. сад вашего города. Если вас будет устраивать отдаленность от вашего постоянного места проживания. А вот если вам не дали место в саду вообще, тогда пишите в Департамент образования.