Право собственности на землю, полученное в 1994 г. совхозом - что родители должны были получать за прошедшие годы?

• г. Оренбург

У родителей есть свидетельство на право собственности на землю, им его выдали 1994 г совхоз. За эти годы они ничего не получали... хотела узнать они должны были что-то получать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Айнур г. Оренбург!

В данном случае вы должны знать что:

Во-первых:

Земельный кодекс РФ вступил в действие 25 октября 2001 года.

Тем самым, Право собственности на Земельный участок родителей могло возникнуть только после 25 октября 2001 года!

Вероятней всего вашим родителям был выдан Акт на Право бессрочного пользования земельным участком.

А это НЕ Право собственности, а только Право бессрочного пользования ЗУ!

Во-вторых:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

В-третьих:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Поэтому рекомендую вашим родителям зарегистрировать Право собственности на данный земельный участок в Регпалате субьекта РФ, предоставив туда Акт на Право бессрочного пользования земельным участком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2018 г.