Как оспорить договор дарения квартиры после свадьбы, имея общего ребенка - анализ возможностей и рисков

• г. Ульяновск

На свадьбе в присутствии гостей молодым была подарена квартира. Но после свадьбы договор дарения был оформлен только на жениха. Можно ли оспорить это в суде имеем общего ребенка. На что можно расчитывать. Имеется видео запись со свадьбы где и был озвучен подарок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лидия! С самого начала я бы посоветовал Вам обратиться к юристу (если решили идти до конца) с целью подборки судебной практике по Вашей ситуации, поскольку знаю, что такие ситуации вызывают вопросы.

Теперь по нюансам:

1. согласно ч.3 ст.574 Гражданского кодекса РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

и соответственно не может быть заключен в устной форме (согласно ч.1 ст.574 ГК РФ).

2. таким образом о том, что дарение действительно произошло можно судить именно по тому, как была оформлена процедура.

Однако есть ещё ч.2 ст.572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

В связи с этим я Вам и советую обратиться к юристу.

Здесь нужно обратить внимание на то, что именно было сказано (как был определен предмет дарения, одаряемые, какие-то иные условия).

Здравствуйте! Согласно норм Гражданского кодекса РФ - дарение это безвозмездная, односторонняя сделка (ст.572 ГК РФ). Даритель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Даритель после вашей свадьбы принял решение заключить договор дарения квартиры только с Вашим мужем. Квартира - это недвижимое имущество. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Оспаривать данную сделку нет никаких оснований. Обещание на свадьбе подарить квартиру было сделано устно, а по правилам п. 2 ст. 572 ГК РФ и п. 2 ст. 574 ГК РФ такое обещание должно быть сделано в надлежащей форме, т.е. в письменной форме. Переход права собственности происходит только после государственной регистрации. Подаренное имущество одному из супругов даже в браке не становится совместной собственностью супругов. В любом случае Вы и Ваш общий ребенок являетесь наследниками первой очереди. В случае развода Вы сможете отсудить долю в квартире или деньги, если только докажите, что вкладывали в данную квартиру свое имущество, деньги, делали ремонт, покупали мебель, технику, получали на эти цели займы (банковский кредит). К таким доказательствам относятся: договоры, чеки, квитанции и т.д.