Какова моя правовая защита, если супруг хочет продать наш дом без моего согласия?

• г. Брянск

До нашей свадьбы с моим супругом его мама продала ему дом оформила куплю продажи, мы во время совместной жизни достраивали этот дом он до этого был примерно общей площадью около 30 кв метров, мы пристроили пристройку обложили его в итоге он получился около 90 кв.метров. Я имею от супруга двое несовершеннолетних детей (одному 5 лет другому 10 лет), в настоящее время мы состоим в браке и он нашел мне замену живет с другой женщиной, я проживаю в этом доме совместно с детьми и прописана там же, он грозоиться прийти поменять замки в доме и продать этот дом. Имеет ли мой супруг продать этот дом без моего согласия и выставить меня на улицу с детьми и какую долю если буду иметь я при продаже с моего согласия? Брачный договор не составлялся.

С уваженем Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана! Имущество приобретенное одним из супругов до вступления в брак является только его собственностью. В вопросе Вы говорите о том, что Вы построили пристройку к дому во время совместной жизни (в браке). Вот пристройка является Вашей совместной собственностью. Правда правоустанавливающие документы на пристройку (ввод в эксплуатацию, новый тех.паспорт, свидетельство о праве собственности) должны быть приведены в порядок перед тем как разделить имущество. Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. При отсутствия взаимного согласия, только в суде. При разделе совместно нажитого имущества судом могут учитываться интересы несовершеннолетних детей. Я Вам рекомендую очно проконсультироваться у юриста по месту жительства, показать документы. С уважением,

Здравствуйте, Оксана!

Вы будете иметь право только на пристройку (она является совместно нажитым имуществом). Вы не пишите узаконена ли пристройка. Если не узаконена, то продать дом Ваш муж не сможет, пока ее не узаконит.

С уважением!