Какие действия необходимо предпринять, если в ПТС автомобиля не хватает места для нового владельца

• г. Москва

Товарищи Юристы, собрался продавать автомобиль и обнаружил, что в ПТС не хватает места для следующего владельца авто. Я так понимаю, что необходимо обратиться в ГАИ для получения его копии. Вопрос: могу ли я этого не делать и возложить обязанность на покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим. Замену ПТС в указанном Вами случае делает собственник ТС. Удастся Вам оформить договор купли-продажи с покупателем, значит, новый ПТС будет получать новый собственник.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли сослаться на какую-то норму закона, если у покупателя возникнут сомнения при покупке?

Спросить
Пожаловаться

Нет, никаких законов на этот счет. Регламент указывает, что при отсутствии места, выдается новый ПТС.

А потому Вам не надо делать новый ПТС, наоборот возникнут сомнения...

напишите в личное сообщение, какой авто продаете.

Спросить
Пожаловаться

В июне куплен автомобиль, а 25 декабря пришла повестка в суд. выяснилось что подан иск от первого владельца. Якобы его гражданская жена (что тоже по слухам) не имела права продавать автомобиль. Она его продала, так как все документы он ей передал (опять якобы на хранение), через месяц покупатель снова его перепродал. И теперь грозяться изъять авто у последнего владелеца. Что делать? Местные юристы советовали срочно его продать, но как продавать зная что у следующнго покупателя тоже будут проблемы? Как защищаться?

Собрался продавать машину, нахожусь в другом регионе, покупатель может быть тоже из другого региона, а ПТС нет места для нового владельца, что возможно предпринять в данном случае?

Дело в том, что мой муж собрался купить автомобиль, должен ли хозяин присутствовать в ГАИ, по какой-то причине не может, а его знакомый (который собирается продавать машину, по ПТС) говорит, что будет договор купли-продажи с подписью владельца авто по ПТС? Заранее спасибо за ответ!

По доверенности пригнал автомобиль (покупатель был вписан в ПТС и была справка-счет, срок действия которой закончился). Покупал за свои деньги. Так как марка автомобиля не была оговорена в доверенности, пригнал на свое усмотрение. Покупатель отказался от автомобиля и пришлось аннулирывать запись в ПТС. Продал автомобиль другому покупателю 2. Сейчас первый покупатель заявил свои права на автомобиль, по заочному решению суда (без подтверждения оплаты, автомобиль забрали у покупателя 2 и вернули покупателю 1 на основании, что фамилия покупателя 1 стояла в ПТС), а ГИБДД обязали выписать покупателю 1 копию ПТС, хотя ПТС есть у покупателя 2. А мне сейчас предъявляют мошеннечские действия относительно покупателя 2. Правомерно ли решение суда и как его оспорить?

Здравствуйте. Вопрос следующего характера: я хочу приобрести автомобиль у владельца. На авто оформлен автокредит, ПТС находится в залоге у банка. Я хочу полностью досрочно погасить автокредит за владельца авто, а остаток суммы передать владельцу. Как юридически правильно поступить в данной ситуации?, какие документы оформить мне, как покупателю, перед погашением автокредита?

Следующая ситуация: получил автомобиль по наследству, предыдущий владелец умер и, соответственно, диагностическая карта и ОСАГО уже истекли. Автомобиль стоит на учете на умершем владельце. Хочу автомобиль продать сразу. Подскажите алгоритм действий. Могу ли я составить ДКП и на его основании вписать в ПТС нового владельца - покупателя и уже ориентируясь на это, новый покупатель оформит диагностическую карту, ОСАГО и беспроблемно поставит автомобиль на учет в ГАИ? И необходимо ли, моё личное присутствие в ГАИ.

Николай.

Здрасте, вопрос такой. Хочу продать авто, я владелец. Но в птс нету места для покупателя. Надо ли мне будет ехать в ГАИ, делать дубликат, или же покупатель сам сможет это сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собрался продавать авто. Покупатель внес задаток. ПТС у меня, покупатель скрывается доверенность не выписывали в страховке его нет.

Купили автомобиль в гаи проверили автомобиль все нормально и поставили его на учот в последствии при следующей продаже данного автомобиля мы не смогли его снять с учота так как наложен арест на первого владельца автомобиля мы же уже третие покупатели этого авто. Как проще решить данную проблемму ну или куда обротится за помощью.

Я продаю авто компании – от настоящего владельца-юрика (продавец-компания) – будущему владельцу-физику (покупатель - частное лицо). Обычно я заключал договор купли-продажи (с одной стороны – реквизиты продавца – компании, с другой – паспортные данные покупателя) и вносил данные в ПТС в строчки «подпись настоящего владельца» и «подпись бывшего владельца». В общем все так, как надо.

Но недавно у меня появился покупатель, который не хотел бы оформлять на себя продаваемый автомобиль – дело в том, что он занимается перепродажей авто и лишний день ему бы не хотелось торчать в ГАИ с постановкой-снятием с учета (для того, чтобы продать авто). Каковы могут быть варианты для продажи автомобиля, принадлежащего юр. лицу, - физическому лицу, при условии, что последний не хотел бы оформлять на себя а/м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение