Работающий сын с матерью-онкологом - сохранение рабочего места при заботе о больной в заявлении

• г. Краснодар

Мать по состоянию здоровья, возраст 80 лет, нуждается в уходе. Онкология. Сын работает. Как на время ухода за больной, можно сохранить рабочее место? Какая формулировка должна быть в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Только если сыну в поликлинике по месту жительства матери откроют лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания).

Сохраняется рабочее место на период нетрудоспособности самого работника или ухода за больным членом семьи, а также на период отпусков. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника с согласия работодателя, с сохранением среднего заработка - ежегодный отпуск по графику отпусков (перенос вне графика - по соглашению с работодателем).

Другой вариант: уволиться и оформить уход за лицом, достигшим 80 лет; будет выплачиваться компенсация 1200 руб., период ухода засчитывается в страховой стаж.