Как отказаться от предложений работать в поликлинике - советы врача-кардиолога высшей категории.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я - врач-кардиолог высшей категории.

Работаю врачом скорой помощи на полную ставку и даже с подработками.

Меня регулярно, раз в два месяца, вызывают на беседы в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и требуют дополнительно заключить трудовой договор работать 3 часа в день в любой городской поликлинике.

Мне это надоело.

Как мне грамотно отказаться от таких бесед и отшить предложения работать в поликлинике?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Советую Вам написать в Комитет по здравоохранению г. Санкт-Петербурга в свободной форме и отправить заказным письмом с уведомлением заявление о том, что:

1. Статья 37 Конституции РФ и стать 37 Трудового кодекса РФ запрещают принудительный труд. Труд свободен. Вы сами вправе решать, подрабатывать где-то или нет, и от подработок отказываетесь без объяснения причин.

2. Вашей должностной инструкцией не предусмотрена явка на различного рода беседы в нерабочее время, и, соответственно, на основании пункта 3 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" отказываетесь получать приглашения на подобные беседы.

Копию заявления вручите своему работодателю под роспись или отправьте заказным письмом.

Во-первых, у Вас нет ни какой обязанности ходить на эти беседы в Комитет по здравоохранению. Поэтому если вам все это надоело, то вы можете вежливо уведомить Комитет о том что вы больше не хотите ходить на подобные беседы

Во-вторых если вам требуется юридическое подкрепление вашего отказа, то сошлитесь на статью 37 Конституции РФ:Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Другими словами, никто если у вас нет желания работать в поликлинике не может вас заставить заключить трудовой договор ст 57 ТК РФ

Вот и ссылайтесь на статью 37 Основного закона страны-грамотней здесь просто некуда

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

""Статья 37

""1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

""3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

""4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным "законом" способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным "законом" продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Требования явно не Законны, так как этого требовать не могут, есть свобода трудового договора и никто Вас вынудить не может заключать какие либо дополнительные дооговора.

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты св.