Как оформить покупку квартиры на несовершеннолетнего собственника с использованием материнского капитала? Роль совершеннолетних и возможность отказа родителей

• г. Краснодар

Как можно оформить покупку квартиры на единственного несовершеннолетнего собственника собственника с использованием материнского капитала? Совершеннолетние могут оформить нотариально заверенное согласие на отказ своей доли по квартире, а второй несовершеннолетний ребенок? Могут за него отказаться родители 7 Если да, то в каком случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Родители могут отказаться от доли несовершеннолетнего ребенка, но нужен еще и отказ отдела опеки, а опека такой отказ не даст, т.к. отказ означает отчуждение имущества ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в отдел опеки заявление с изложением указанных обстоятельств. Но опека на это не пойдет, по моему мнению. Поскольку не захочет давать разрешение на уменьшение доли ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Но у второго ребенка уже есть выделенная доля собственности по другой квартире. Как быть в этом случае? У одного ребенка будет две доли собственности, а у другого одна!

Спросить
Пожаловаться

Я - совершеннолетний ребенок. Мои родители купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Собственник - папа. Я хочу отказаться от доли в этой квартире и нужно написать отказ.

Купила квартиру с использованием материнского капитала, доли распределены всем членам семьи (один несовершеннолетний и два совершеннолетих ребёнка, и родители). Можно ли оформить дарственную малолетнему ребёнку в частном доме, тем самым "удалить" его долю в квартире?

Хотим, чтобы в квартире был только один собственник. Насколько я понимаю, совершеннолетие дети могут просто отказаться от своей доли в квартире, а вот несовершеннолетнему ребёнку нужно предоставить другое жилье (долю). Как это правильно сделать?

Родители покупают квартиру с использованием материнского капитала. Их совершеннолетний ребёнок хочет отказаться от своей доли. Когда нужно оформить отказ: в момент составления родителями обязательства о выделении долей или при выделении долей?

В 2013 году приобретена квартира в долевую собственность с использованием материнского капитала. Доли: супруг, супруга, несовершеннолетний ребёнок, совершеннолетний неработающий ребёнок (студент ВУЗа). Разумеется, дети за квартиру денег не платили, но являются дольщиками. С какой части стоимости квартиры могут получить налоговый вычет родители? Можно-ли оформить налоговый вычет со всей стоимости квартиры на одного члена семьи (мужа)?

Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/28 доли квартиры, приобретенной с использованием мат. капитала. У родителей есть другая собственность. Возможно ли перевести несовершеннолетнего собственника на другую собственность, освобождая квартиру от несовершеннолетнего собственника для продажи? Если да, то какую долю в другой квартире родители обязаны предоставить ребенку, если по стоимости квартиры равные? Заранее спасибо за ответы!

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Какие документы необходимы для юстиции при оформлении сделки купли продаже доли в квартире через ипотеку с использованием материнского капитала. Долю выкупает муж у второго собственника. Нужно ли моё нотариально заверенное согласие на покупку/ипотеку, если я являюсь созаёмщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрались покупать квартиру с использованием мат. капитала за младшего несовершеннолетнего ребенка. Двое наших старших совершеннолетних детей проживают в другом городе, но юрист, который оформляет сделку, просит каждого из них написать нотариально заверенное согласие на покупку недвижимости за счёт средств материнского капитала и прислать по почте. Скажите, разве нужно согласие всех детей на использование мат. капитала, если они к нему не имеют отношения?

Можно ли при покупке квартиры на материнский капитал, оформить на несовершеннолетнего ребёнка (3 года) ?Ели остальные напишут отказ, второй ребёнок совершеннолетний и имеет долю в другой квартире.

Может совершеннолетний ребёнок отказаться от своей доли в квартире, приобретённой в ипотеку ч использованием материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение