Каковы сроки давности привлечения к ответственности по статье 264 часть 1?

• г. Краснодар

Статья 264 часть 1 уголовное дело не возбужденно у потерпевших претензий нет, какие сроки давности у этой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Указанное Вами преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, соответственно, срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года со дня совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок давности по ч. 1 ст. 264 УК РФ - 2 года.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Спросить
Пожаловаться

С новым годом)

Возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 2-какова сумма морального ущерба по этой статье?

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Совершил дтп, пострадали трое. По двум потерпевшим возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 3, . по третьему потерпевшему возбуждено административное дело по статья 12.24 часть 2 коап.

Вопрос по сроку давности статьи уголовном деле. Например статья 165. часть 2 п б срок давности 6 лет. По статья 159 часть 4 10 лет. А когда следователь переквалифицировал дело из 165 ч 2 п б на 159 ч 4. При этом 165 ч 2 п б не закрыл. То получается что ст 165 не отменена и действует. Срок давности в данном случае по какой статье пойдет?

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в трамотологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

При попытке оформления загран. Паспорта в ОВИРе в октябре 2008 г. выяснилось, что по базе дело "висит" как не закрытое. Какие действия нужно предпринять?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 можете 4 лет всё это что заказать на новый обновляется нужно прийти и дать какие-то показания Я никогда тебе вновь возобновить есть срок давности в этой статье.

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

В этом случаи действует Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности?

ВАЖЕН ОТВЕТ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ!

ДЕЙСТВУЕТ ЭТОТ ЗАКОН (Статья 78) ИЛИ НЕТ В ДАННОМ СЛУЧАИ?

Ситуация следующая, полтора года назад мужчина привлекался по статье 316 УК РФ, но избежал уголовной ответственности по истечению срока давности. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье 228, части 2. По словам следователя он может получить условный срок, либо исправительные работы, либо вообще прекратят дело в зале суда. Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение