Как обезопасить пожилого гражданского партнера, если соседка умерла и он не прописан в квартире?

• г. Мурманск

Доброго времени суток. У меня умерла соседка, она жила 15 лет с гражданским мужем, он в этой квартире с ней был не прописан. Сейчас я переживаю за него, т.к. сын-собственник квартиры (с соседом не в родстве) обещал за 1/5 доли соседа (где то в другой квартире, где сосед был прописан), при случае его смерти взять похороны на себя и готов его прописать в этой квартире. Знаю, что прописка права собственности не даёт, а хотелось бы "обезопасить" пожилого человека, чтоб он в итоге не оказался на улице или "случайно" не помер раньше времени. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть они составят договор опеки над пожилым человеком с правом наследования жилья, дальше пусть идут к нотариусу, нотариус договор заверит, но и могут этот договор и у нотариуса составить.

Можно заключить договор ренты через нотариуса, как вариант.

Гражданский кодекс РФ

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.