Драка с соседом из-за алкоголя - что делать и чем грозит судебное разбирательство?
199₽ VIP

• г. Москва

10 марта муж с братом распивали алкогольные напитки у брата дома. Видимо, шумели. Пришел сосед снизу, ломился в дверь, когда открыли стал наносить удары ножкой от стула. Его выталкали, но при этомразбили лицо. Сосед собрал друзей и через 10 минут в дверь уже ломилось 4 человека, разбили глазок. Муж и брат вызвали милицию. Открыли, когда приехала милиция, драка продолжилась, мужа и брата увезли в кпз. В квартире также находилась жена брата, она заперлась в комнате и только слышала происходящее. Сосед написал заявление о возбуждении уголовного дела, снял побои. Лицо разбито сильно. Муж с братом отсидели ночь в кпз. Также написали заявление на соседа и сняли побои, вернее обратились на скорую за помощью.

До суда не хотелось бы доводить, несколько раз ходили к соседу для примирения, возможно с материальным возмещением, но никто не открывает дверь.

Какие должны быть наши действия? Чем грозит нам судебное разбирательство.

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В вашем случае следует описать как все происходило и требовать вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с необходимой обороной, попутно также напишите заявление на соседа, сможете прекратить дело, если помиритесь, заявление необходимо, чтобы он почувствовал серьезность намерений.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Статья 24 УПК РФ - Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления - будет отказ по Вам

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса - будет отказ по соседу.

В любом случае будет суд, т.к. в суд обязаны явиться стороны по делу - в судебном заседании и помиритесь. Это обычная практика:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это побои, дела, частного обвинения, то есть каждая сторона имеет право обратиться в суд, так как каждая сторона получила телесные повреждения. Такие дела как правило, заканчиваются примирением сторон, если стороны ранее не договорятся между собой о б этом же примирении.

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,-

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.