Как расчитать налог при продаже дома с участком и как заполнить декларацию при покупке в одном году и продаже в другом?
398₽ VIP

• г. Москва

28 апреля 2016 года куплен дом с участком за 7 млн. 400 р., а 26 января 2017 года продан по кадастровой стоимости 7 млн.736227,18 р. Проданный дом на 2 людей оформлен по 1/2 доле вправе каждого.

Вопросы. 1) могу ли я налогооблагаемую базу считать по такому варианту (7 млн.736227,18 р.-7 млн. 400 р) х 13%=43709,53 р. И соответственно налог с каждого составит 24854,76 р.

2) укажите пожалуйста статью и документ по которой возможно так считать, а то с меня хотят получить налог (7 млн.736227,18 р.-вычет 2 млн.) х 13%=745709 р., И соответственно, по 372 854 р. с каждого.

Слышала, что можно считать налог по любому из этих двух способов.

3) Каким образом тогда заполнить декларацию, если покупка была в 2016 году, а продажа в 2017 году.

Справочно: мы оба пенсионеры работающие.

Ответы на вопрос (6):

1. Вполне можете именно и так и считать. Соответственно налог с каждого составит 24854,76 р.

2.ст.220 НК РФ данный вопрос регулирует.

3.Декларация заполняется в обычном порядке, именно по покупке в 2016 году.

Если Вы работающие пенсионеры, то имеете право на налоговый вычет.

Доход от продажи недвижимости можно уменьшить на расхода, произведенные на приобретение ЭТОГО ЖЕ имущества (336 227,18 руб). Поскольку покупали дом и земельный участок, то по каждому объекту доход (налоговую базу) считать нужно отдельно (в соответствующей доле в праве собственности). Вместо уменьшения дохода на расходы можно воспользоваться имущественным вычетом с дохода от продажи недвижимости в размере 1 млн руб. (за календарный год по доходам от продажи всех объектов). Ст.217.1, 220 НК РФ.

2 млн. руб. - это другой имущественный вычет, который предоставляется налогоплательщикам НДФЛ один раз в жизни по расходам на покупку жилья. По расходам на покупку данного жилого дома можете получить вычет, если ранее правом на данный вычет не пользовались. Ст.220 НК РФ.

В налоговый орган подавать декларацию о доходах физ. лица за 217 год (форма 3-НДФЛ).

Это лучший ответ

В вашем случае возможно применить первый вариант налогообложения согласно ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Следовательно, вам нужно предоставить в налоговый орган договор покупки, где была бы указана стоимость дома 7 млн 400 тысяч рублей - тогда заплатите налог 13 процентов с разницы стоимости дома при продаже и при покупке.

Второй вариант применения налогового вычета (см. также ст. 220 НК РФ) 2 млн рублей это вычет только при покупке дома можно получить, а не при продаже. При продаже возможно получить вычет по 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ) каждому если б вы продавали свои доли в праве на дом по отдельным договорам купли-продажи. А у вас, как я поняла, один договор.

Декларацию составляйте обычную 3 НДФЛ и подавайте в налоговый орган до 30 апреля 2018 года согласно ст. 229 НК РФ.Советую за составлением декларации обратиться к любому специалисту-бухгалтеру, вам недорого это будет стоить.

1.НК РФ разрешает уменьшить доходы от продажи недвижимости за счет расходов при ее покупке. НДФЛ в размере 13% нужно будет заплатить только с разницы между ценой приобретения жилья и ценой продажи-подпункт 2 пункт 1 ст 220 нК РФ

При продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, сумма стандартного вычета распределяется в равных частях для всех собственников. Но это правило действует, если объект недвижимости был продан по одному договору. Если же каждая доля продана по отдельному договору, то каждый из собственников может использовать вычет в размере до 1 млн. рублей.

2.Налоговый вычет 2 млн руб применяется только при покупке недвижимости согласно подпункту 3 пункта 1 ст 220 НК РФ. Поэтому при продаже недвижимости не может быть такой расчет: (7 млн.736227,18 р.-вычет 2 млн.) х 13%=745709 р

3 На основании ст 229 НК РФ вам следует подать в налоговую инспекцию до 30 апреля 2018 года налоговую декларацию формы 3-нДФЛ.

Доброе утро. Вы можете выбрать один из двух указанных Вами способов - это прямо предусмотрено ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ключевое - документальное подтверждение расходов.

Теперь что касается декларации.

В соответствии со ст. 216 НК - налоговый период год.

Вы отчитываетесь и уплачиваете налоги с полученного дохода от реализации имущества. Поскольку сделка и, соответственно доход, были получены в 2017 году, декларация подается за 2017 год. Срок подачи (ст. 229 НК РФ) - до 30 апреля.

По расчету налога - верно, если, как пишете, была выделена доля каждого из собственников - 1/2, и в договоре купли-продажи при продаже была указана сумма, полагающаяся при сделке каждому из собственников - 1/2 от продажной стоимости имущества.

Уважаемая Ирина! Сообщите дополнительно при покупке дома в 2016 г. Вы воспользовались имущественным налоговым вычетом или - нет. Если да, то кому был представлен вычет. Порядок расчета бедет завсеть от данного факта?