Прописка чужих лиц в кооперативной квартире - риски и аспекты, о которых следует знать

• г. Краснодар

Здравствуйте. У нас с мужем кооперативная квартира. Его приятель попросил прописать своего сына с несовершеннолетним ребенком к нам на пол года. Какие подводные камни, если мы на это пойдем. Документы о праве собственности оформлены на мужа.

Ответы на вопрос (3):

Юрист Большаков В.И. систематически использует в своих ответах текст вопроса, что нарушает правила работы юристов над ответами вопрошающим.

Нужно-ли мое согласие на этот шаг? Оформление у председателя ЖСК или как-то более надежно юридически?

Доброе утро!

Вам следует заключить договор найма жилого помещения на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок с правом регистрации по месту жительства на этот же срок!

В договоре следует указать, что по окончании срока договора наниматель в месте с его несовершеннолетним ребёнком прекращается право на регистрацию по месту жительства, и что собственник вправе в одностороннем порядке обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением о снятии с регистрационного учёта.

Но при этом вам следует понимать, что:

- наниматель может получить кредит и указать ваш адрес и ваши телефоны и кредиторы будут донимать вас;

- если регистрация без намерения проживать, то это - фиктивная регистрация, ответственность за которую предусмотрена административная и уголовная.

Подумайте, прежде, чем соглашаться.