Тяжелая жизнь одинокой пенсионерки на Севере - какие льготы положены и как помочь?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Моя одноклассница, мне её очень жалко, положительная одиноко проживающая женщина, живёт в посёлке на Севере (Рес. Коми) пенсионерка - 8000 рублей. Возраст 63 года. Прожиточный минимум - 9892 руб. Пенсии совсем не хватает. Квартира 40 кв.м. в бараке. Коммунальные услуги порядка 6 тыс. руб.в месяц. Половину пенсии удерживают по решению суда за задолженность по оплате (субсидии не оформляла). Льгот не имеет. В посёлке стоит монумент участникам ВОВ. В коротеньком списке, фамилия её отца (умер после войны. Три дочери бедствуют). Может положено ей что нибудь, как дочери фронтовика? Или как одиноко проживающей пенсионерке. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Пусть обращается за субсидией в срочно порядке. По поводу удержаний из пенсии - писать приставу заявление об уменьшении процента удержания.