Можно ли отозвать заявление о прохождении аттестации на профпригодность после его подписания?

• г. Москва

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж проработал 15 лет на ржд начиная помощником машиниста, в настоящее время уже машинист электровоза. 2 года назад я родила ребенка и нам пришлось оформлять декрет на мужа. Сейчас по истечению 2-х лет муж выходит с декрета ему говорят по выходу надо пройти аттестацию на профпригодность но на это время пока он будет проходить аттестацию он пишет за свой счёт выходные так сказали в отделе кадров. С 1 февраля ему дают 10 дней на подготовку, он приходит сдавать 1-й день просидел с 8.00 до 17.00 не вся комиссиясказали приходи завтра, 2-й день ещё что-то,на 3-й комиссия собралась ответил на весь билет начали задавать вопросы помимо билета сказали ответил не развёрнуто наверно не понял вопрос. Приходи через 10 дней на перездачу. Все эти дни учит читает приходит на перездачу, опять только на третий день собрали комиссию. Перед сдачей подошёл инструктор и начал чисть мозги мол вы сначала в декрет идёте а потом сопли на кулак наматываете также до сдачи некоторые сотрудники промыли мозги. В результате муж вытянул билет на первый вопрос он незнал точного ответа и поэтому сделал вывод что нет смысла и на другие отвечанет всё равно придерутся. Он сказал комиссии что на первый вопрос ответ не знает остальные вопросы ответы знает но смысла отвечать не видет потому что работать ему все-равно не дадут. После чего начальник спросил с чего он это взял он сказал что если бы вы хотели я бы ещё сдал впервый раз. Начальник ему при всей комиссии тогда пиши по собственному там же начальник отдела кадров составил заявление муж подписал и сказл вы этого и добивались. Я без работы ребёнку только два года на этой неделе и он подписал по собственному. Мой вопрос такой может ли муж отозвать своё заявление если заявление они составили с 1 февраля а написал он его 24 февраля получается они сделали как бы задним числом.

Ответы на вопрос (1):

ОН имеет право отозвать свое заявление в течении 14 дней, как его написал и работодатель не вправе ему в этом препятствовать.