Управляющая компания пересчитала платежку за отопление в пустующей квартире - что делать?

• г. Якутск

Имею квартиру в МКД, там никто не проживает, все краны перекрыты, в том числе на батареях. В среднем в месяц за тепло и коммуналку выходило 3,0 т.р. В марте получил платежку с суммой за отопление 4,7 т.р. В УК говорят истек срок поверки теплосчетчика, поэтому как-то пересчитали. Срок поверки счетчика тепла истек в октябре 2017 года. Показания передавали в УК исправно. Правомерны ли действия УК и как сейчас поступить?

Ответы на вопрос (1):

День добрый,

Действия УК правомерны, за сроками поверки счетчиков в вашей квартире должны следить вы. Вы срок пропустили, соответственно, вам сделали расчет "по среднему". Хорошо, что еще не с ноября 2017 пересчитали.

Делайте поверку, предоставляйте документы в УК.