Можно ли отказаться от страховки, которую навязали при выдаче кредита?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Можно потребовать возврата стоимости навязанной страховки, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Оформлена была пол года назад.

Добрый день Евгения, в вашем случае

Нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.