Как доказать, что не проживаю в квартире где прописан? Чтобы не платить за колонку с водой и общедомовую электроэнергию.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Пункты 88,125,126 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Если колонка общественная, подайте в МУП "Водоканал" заявление о перерасчета и документы, подтверждающие Ваше отсутствие (более 5 дней).