Какие документы нужны на вступление в наследство после смерти по стечению года?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В наследство вступают в течении 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя. В случае пропуска данного срока вступить в наследство можно через Суд путем восстановления срока. Для этого вам надо предоставить любые доказательства, которые помогут вам обосновать уважительность причины пропуска шестимесячного срока. Эти причины, как правило, уникальны в каждом конкретном случае, мы не можем вам дать универсальный совет. Надо смотреть по обстоятельствам конкретно вашего дела.

Добрый день! Помимо восстановления срока на принятия наследства можно (и даже проще) обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства. Конечно, если фактическое принятие наследства имело место.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

(П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.