Следует ли продлевать срочный трудовой договор с генеральным директором каждый год?

• г. Санкт-Петербург

Вот такая ситуация: с ген. дир. заключен срочный трудовой договор в 2006 году, каждый год его полномочия продлеваются. На основании ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор можно заключать не более чем на 5 лет. Значит, нам надо в этом году директора уволить и принять заново? Или же в нашем случае, ежегодного продления этого делать не надо?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор не может "продлеваться". Если Вы заключали срочный трудовой договор, скажем, на год, то по истечению срока его действия необходимо было уволить гендиректора по основаниям истечения срока действия трудового договора, после чего принять заново в установленном порядке. Если же Вы продлевали действие срочного трудового договора, он у Вас автоматически стал бессрочным.

А вообще, на какой конкретно срок заключен трудовой договор с гендиректором? Если на 5 лет, тогда надо увольнять по истечении срока его действия и принимать заново. А если на меньший срок, то его трудовые отношения с организацией уже перешли из срочных в бессрочные.