Вопрос перевода генерального директора и заместителя - требуется ли расторжение трудовых договоров или заключение новых?

• г. Самара

У генерального директор заканчивается срок действия ТД (1 год). Его хотят перевести на должность заместителя ген. директора. А заместителя ген. директора (трудовой договор бессрочный) избирают на должность ген. директора. Можно ли это сделать переводом или нужно расторгать трудовые договоры и заключать новые с каждым, так как у бывшего заканчивается срок договора, а у нового договор становится срочным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. можно переводом, а можно и новый заключить.. как выгоднее так и делайте..

В соответствии со ст. 58 ТК РФ срок трудового договора устанавливается только при его заключении. Если мы переводим сотрудника с должности на должность и меняем бессрочный договор на срочный ущемляются его права. А в уставе казан срок, на который избирается ген.директор - 1 год.

Добрый день!

Мало информации в сообщении. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. В случае если это руководитель организации, то его выбирают участники на общем собрании. Ему срок устанавливается в соответствии с решением общего собрания и учредительными документами. Сформулируйте точнее вопрос или обратитесь на очную консультацию к любому юристу.