Вопрос перевода генерального директора и заместителя - требуется ли расторжение трудовых договоров или заключение новых?

• г. Самара

У генерального директор заканчивается срок действия ТД (1 год). Его хотят перевести на должность заместителя ген. директора. А заместителя ген. директора (трудовой договор бессрочный) избирают на должность ген. директора. Можно ли это сделать переводом или нужно расторгать трудовые договоры и заключать новые с каждым, так как у бывшего заканчивается срок договора, а у нового договор становится срочным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. можно переводом, а можно и новый заключить.. как выгоднее так и делайте..

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 58 ТК РФ срок трудового договора устанавливается только при его заключении. Если мы переводим сотрудника с должности на должность и меняем бессрочный договор на срочный ущемляются его права. А в уставе казан срок, на который избирается ген.директор - 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Мало информации в сообщении. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. В случае если это руководитель организации, то его выбирают участники на общем собрании. Ему срок устанавливается в соответствии с решением общего собрания и учредительными документами. Сформулируйте точнее вопрос или обратитесь на очную консультацию к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор в отпуске по уходу за ребенком. При этом ее срочный трудовой договор (в соответствии с Уставом) заканчивается раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Так как срок трудового договора с генеральным директором истекает, Учредитель принял решение расторгнуть срочный трудовой договор в связи с окончанием его срока действия. Работница предлагает не увольнять ее, а перевести на другую должность (сложив с себя полномочия генерального директора по окончании срока трудового договора), при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению, не расторгая при этом трудовой договор, и назначив другого директора. Нет ли риска, что при этом срочный трудовой договор с директором перетечет в бессрочный?

Скажите, пожалуйста, можно ли дополнительным соглашением к трудовому договору перевести работника с одной должности на другую (генеральный директор), не расторгая прежний трудовой договора? При этом из договора на неопределенный срок сделать срочный (для генерального директора это можно) трудовой договор на срок полномочий?

Можно из договора на неопределенный срок сделать срочный при таком изменении трудовой функции?

В компании на основании решения единственного учредителя было принято перевести заместителя генерального директора на должность Генерального директора. Зам.генеральный директор работал по бесрочному договору, можно ли оформить перевод с одной должности на другую переводом, если в уставе говориться, что срок на который избирается генеральный директор составляет один год и оформить с генеральным директором и не оформлять с ним срочный договор?

Всем доброго дня! Уставом компании предусмотрен срок избрания генерального директора - 4 года. Значит ли это, что с ген. директорм должен заключаться срочный трудовой договор, или возможно заключение бессрочного трудового договора. При заключении срочного трудового договора, в случае переизбрания генерального директора на новый срок, как это оформляется. Спасибо.

, заместитель директора, главный бухгалтер), с ними необходимо заключать срочный трудовой договор или можно бессрочный.

1) Изначально один из учредителей был назначен директором и с ним заключён трудовой договор (далее - договор) на 5 лет. Через два года, т.е. в период действия срока полномочий и трудового договора в решении звучит фраза возложить обязанности генерального директора на тоже самое лицо! Как правильно поступить в рамках кадрового делопроизводства? Можно ли перевести с должности директора на должность генерального директора и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору? Тогда измениться ли дата срока действия договора и как? Или все-таки придется оформить увольнение и новое назначение уже на должность генерального директора?

2) При продлении полномочий генерального директора можно оформить только доп. соглашение с изменением срока действия договора или придется все делать через увольнение и каждый раз делать соответствующие записи в трудовой книжке?

Заключил срочный трудовой договор в 1998 г. на 10 лет в 2001 году должность которая по договору приказом сокращается

При назначении на новую должность заключается новый трудовой договор, уже бессрочный.

Сейчас выясняется, что тот первый договор, тоже фактически был бессрочным, т.к. по старому КЗОТу срочные договора - не более 5 лет, а что свыше то бессрочные.

Теперь собственно вопрос:

Указанием на истечение срока первого договора был определен срок передачи недвижимости в собственность.

Этот срок наступил или он никогда теперь не наступит?

Еще вопрос: новый трудовой договор - это доп. соглашение к первому (т.к. увольнения как такового не было)

или самостоятельный трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась такая ситуация в организации... У нас с начала был один Генеральный директор теперь его уволили и назначили другого Генерального директора... Предыдуший директор должен был заключить долгосрочный договор аренды не жилого помищения, но увы он это не сделал... (договор должен был заключен 16 июля 2010 г как раз в это время работал предыдущий ген. директор, он это не сделал. Новый ген. директор приступил к своим обязанностям 15 сентября 2010 г. )Теперь мне приходиться составлять долгосрочный договор на предыдущего Генерального директора и зарегистрировать его в ФРС. Но к этому договору теперь нужно составить допсоглашения на нового Генерального директора...

Подскажите пожалуйста как правельно составить допсоглашения к долгосрочному договору аренды при смене Генерального директора? И нужно ли доп соглашения регистрировать в ФРС?

Если мне договор заключать на нового ген. директора то как оформить тот промежуто который с 16.07.2010 по 14.09.2010 г.

Всем доброго дня! С генеральным директором ООО заключен срочный трудовой договор сроком на 4 года (такой срок установлен Уставом). В июне общим собранием собственников его переизбрали на новый срок. Как правильно поступить в данной ситуации: сделать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока его действия (согласно ст.72 ТК РФ возможно изменение условий тр.договора) или заключить новый тр.договор (уволить и вновь принять). Смущает то, что трудовой договор является срочным, и фактически ген. директор как исполнял свои обязанности, так и продолжает их исполнять, не трансформируется этот срочный договор в бессрочный? Как грамотно все это оформить? Очень нужна ваша консультация!

Если в преамбуле договора и в реквизитах стоит имя и должность генерального директора, то может ли такой договор подписать его заместитель? (ген. директор в отпуске, доверенность на зама есть).

Или лучше сразу договор оформлять на зам. генерального?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение