Обязанности учителя нулевого класса.

• г. Акколь

Обьязанности учителя нулевого класса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством

Учитель начальных классов выполняет следующие обязанности:

1) Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учётом специфики преподаваемого предмета, проводит уроки и другие занятия в соответствии с расписанием в указанных помещениях.

2) Учитель обязан иметь тематический план работы по предмету в каждой параллели классов на учебную четверть и рабочий план на каждый урок.

3) В своей работе по предмету использует разнообразные приёмы, методы и средства обучения. Реализует образовательные программы. Может представлять по своему усмотрению темы уроков в отдельных разделах программы. Проводит с учащимися установленное учебным планом количество контрольных и практических работ, а также необходимые учебные экскурсии. Обеспечивает уровень подготовки, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта и несет ответственность за их реализацию не в полном объеме.

4) Отвечает за выполнение приказов «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности» и «Об обеспечении пожарной безопасности» :

5) Ведет в установленном порядке учебную документацию, осуществляет текущий контроль успеваемости и посещаемости обучающихся на уроках, выставляет текущие оценки в классный журнал и дневники, своевременно сдает администрации необходимые отчетные данные.

6) Работает в экзаменационной комиссии по итоговой аттестации обучающихся.

7) Допускает в соответствии с Уставом учреждения администрацию школы на свои уроки в целях контроля за работой.

8) Заменяет уроки отсутствующих учителей по распоряжению администрации.

9) Соблюдает Устав учреждения, Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, требования данной инструкции, а также локальные акты учреждения, приказы и распоряжения администрации учреждения.

10) Соблюдает права и свободы обучающихся, содержащиеся в Законе РК «об образовании» , Конвекции о правах ребенка.

11) Осуществляет связь с родителями обучающихся (или их законными представителями) .

12) Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Участвует в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

13) Согласно годовому плану работы учреждения принимает участие в работе педагогических советов, производственных совещаний, совещаний при директоре, родительских собраний, а также предметных секций, проводимых вышестоящей организаций.

14) В соответствии с графиком дежурства по школе дежурит во время перемен между уроками. Как классный руководитель периодически дежурит со своим классом по школе. Приходит на дежурство за 20 минут до начала уроков и уходит через 20 минут после их окончания.

15) Проходит периодически бесплатные медицинские обследования.

16) Соблюдает этические нормы поведения, является примером для учащихся, воспитанников.