Может ли иностранный гражданин с РВП работать в другом регионе по командировке?

• г. Москва

Здравствуйте.

Если иностранный гражданин с РВП работает по официальному трудоустройству в регионе где он получил РВП, может ли он поехать по работе в командировку в другой регион?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. РВП дает право гражданину трудится в том регионе, в котором он получил РВП.

При этом Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не запрещено выезжать таким гражданам в служебные командировки. Указанным законом и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564 н установлены специальные требования к командировкам иностранца с РВП:

1. В случае выполнения иностранным гражданином работ по определенным профессиям и должностям.

2. СРОК КОМАНДИРОВКИ:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Если иностранный гражданин относится к высококвалифицированному специалисту, то сроки пребывания в командировке будут другими (30 календарных дней ежегодно или неограниченно)

Можно разъяснить работнику указанные выше требования закона. Но если вы хотите обезопасить работника при проверке его документов в другом субъекте, то можно ему оформить командировочное удостоверение (указать реквизиты работодателя, должность, цель поездки. Ставится печать организации-работодателя.

Несмотря на то, что согласно Постановлению Правительства № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" командировочные удостоверения теперь не обязательны, их составление не запрещено. Любой работодатель может признать составление командировочного удостоверения обязательным в рамках своей организации.