Мой муж устроился на работу и скрыл это от приставов. Что ему за это будет если они узнают.

• г. Иркутск

Здравствуйте. Мой муж устроился на работу и скрыл это от приставов. Что ему за это будет если они узнают.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время к злостным алиментщикам, уклоняющимся от установленных судом выплат, применяется уже не норма Гражданского права, а Уголовного! Ст. 157 УК РФ. Судебная практика уже знает много случаев, когда человек, который должен платить алименты, систематически пытается уклониться от этой обязанности и неоднократно отказывается платить, даже после предупреждения судебного пристава. Итак, злостный неплательщик - тот, кто:

- более 4 месяцев умышленно не исполняет предписанные судом обязательства по выплате алиментов в полном объеме получателю;

- частично или полностью скрывает свои доходы или имущество;

- предоставляет неверную информацию о своих доходах или имуществе;

- представляет фальшивые справки с работы, где указана очень маленькая зарплата;

- не информирует пристава и бывшую семью о смене места жительства или оставляет заведомо ложные сведения;

- не информирует пристава о смене места работы;

- отказывается искать работу, будучи трудоспособным.