Скажите, возможны ли хоть какие-то варианты в его пользу?

• г. Пушкино

Мой дедушка, ветеран ВОВ, получил по президентской программе два года назад однокомнатную квартиру, в которой прописаны в данный момент он и я. Мы ее не приватизировали, она в муниципальной собственности. В 2000 году дедушка и мама заключили договор купли-продажи, по которому дача перешла от него к ней, сейчас она является единственной ее собственницей, прописана там одна. Сейчас мой дядя, его сын, собирается подавать в суд и на квартиру, и на дачу. Еще один момент: дядя и его семья сейчас проживают в квартире, которую еще в советское время получал от производства дедушка (приватизирована). Выписался после получения новой.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте! Абсолютно не понятно, на каком основании дядя претендует на квартиру, которую Вы с дедушкой занимаете по договору социального найма, а также на дачу, которую дедушка подарил Вашей маме.

Если дедушка жив, то дядя вообще не имеет право оспаривать сделку дарения.

С уважением,

Харченко О.В.