Какие наказания предусмотрены для хозяев собак, напавших на людей и причинивших им вред?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Собака, бегающая без поводка, загрызла насмерть человека. Какое наказание за это предусмотрено её хозяину?

Ответы на вопрос (6):

Законом предусмотрено, что:

1. Причинение смерти по неосторожности (собака загрызла кого-то насмерть, без натравки хозяина) - статья 109 УК РФ - лишение свободы до двух лет.

2. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (собака нанесла страшные травмы, человек получил пожизненную инвалидность, но остался жив) - статья 118 УК РФ

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Ответственность за агрессивное поведение животного (броски на людей, облаивание) - не предусмотрена.

4. Родители не несут вообще никакой ответственности, если домашний питомец загрыз или покалечил их ребенка.

5. Возможно застраховать свою ответственность перед третьими лицами, т.е. в том случае, если собака нападет на человека и причинит ему какой-либо вред, то отвечать (проводить расследование и выявлять виновного) будет уже не владелец, а страховая компания.

6. Предусмотрена система штрафов в тех случаях, когда собака была в общественном месте без поводка и намордника, напала на своих сородичей и прочих нарушениях не связанных со здоровьем человека.

1. Грозит уголовная ответственность по статье 109 УК РФ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Кроме того, грозит гражданско-правовая ответственность. Родственники потерпевшего вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 109 УК РФ в данном случае вполне применима, однако на практике возбуждение дел в таких случаях по данной статье вызывает определенные сложности. Однако собственник собаки в любом случае обязан возместить ущерб, причиненный его животным, но уже в гражданском порядке.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, смотря что усмотрит суд и следствие, но похоже что это Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности (действующая редакция)[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

---а это по гражданскому иску. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможно будет уголовная ответственность.

УК РФ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, будет гражданско-правовая ответственность. Родственники погибшего как потерпевшие вправе предъявить требования о возмещении материального и морального ущерба, ст.151,1064 ГК РФ.

Поэтому в таких случаях нужен хороший адвокат, который может спасти и от уголовного наказания, а также сминимизировать расходы по иску.

Здравствуйте!

Фактически по действующему законодательству Российской Федерации ответственность хозяина собаки, покусавшей человека, в том числе и убившей человека, минимальна, если взять во внимание, что человеку причинена смерь, или же серьезный вред здоровью (ранения, травмы), да и не серьезные то же, я уже не говорю про разорванную одежду и причиненный моральный вред, в том числе стресс и испуг.

Судите сами, если собака загрызла на смерь человека, то хозяина собаки могут привлечь к уголовной ответственности по статье 109 части первой Уголовного Кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности) максимальное наказание по которому составляет до двух лет лишения свободы, что означает данный срок наказания по отношению к жизни человека. За причиненный собакой вред здоровью, ее хозяин может получить максимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Если взять Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, то за нарушение правил выгула собак, максимальный штраф для хозяина собаки составил 2000 рублей (собака должна выгуливаться в наморднике, быть на поводке или цепи и т.д.).

Выводы, пожалуйста, делайте сами. Всего хорошего.