Я пострадавший и нанял адвоката если я выиграю дело подсудимый отдаст деньги который я потратил на адвоката?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, подсудимому присудят компенсировать судебные издержки на адвоката в разумных размерах, если в рамках уголовного дела был предъявлен гражданско-правовой иск:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев