Как и когда уведомить Управляющую Компанию о желании сменить ее в сфере ЖКХ?

• г. Екатеринбург

Вопрос в сфере ЖКХ. В мае 2018 года у собственников нашего МКД заканчивается действие договора с Управляющей Компанией. Мы хотим поменять УК. В какие сроки мы должны уведомить об этом нашу УК? Какие документы для этого нужно ещё предоставить, кроме протокола общего собрания жильцов с решением от отказа пролонгации договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормативных документов

В случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля)), уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, ее адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме - сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом.

Кроме того, с целью дополнительной подстраховки советую изучить текст самого договора на предмет сроков уведомления о расторжении договора. И если там указаны какие-то сроки, то уложиться в эти сроки и отправить еще одно уведомление, прямо в управляющую компанию.