Каким образом муж может получить военный билет после неслужбы без повесток и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Моему мужу 33 года! Он не служил, по причине того, что не получил не одной повестки из военкомата! Сейчас он хочет получить военный билет! Имеет ли право военкомат не выдать ему данный документ? Является ли он уклонистом? И нужно ли оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Ему дадут справку вместе военного билета. Могут назначить штраф от 100 до 500 рублей;

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 Приложение к форме № 1/У:

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности. Бланк справки взамен военного билета является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "