Куда сообщить о закрытии ИП и избежать непредвиденных вопросов по гарантийному случаю?

• г. Ульяновск

Я хочу прекратить свою деятельность (производство товаров народного потребления) и закрыть ИП.

Вопрос: куда мне нужно сообщить и где оставить об этом информацию. Дабы избежать непредвиденных вопросов по гарантийному случаю за выпускаемую продукцию. Производство закрыто, персонала нет, оборудования нет и не будет возможности исправить и т.п.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы по закрытию своего ИП, то Вам в налоговый орган надо обращаться.

Больше никуда не требуется писать каких-либо заявлений о прекращении деятельности..

Что касается Ваших взаимоотношений с контрагентами - то нужно руководствоваться договорами. Смотреть условия о гарантии.

Если у Вас будет статус ИП прекращен, то к Вам уже не могут предъявить треюовании об исправлении.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (форма 26001);

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Обращаетесь в налоговый орган с заявлением формы Р 26001 Образец можете заполнить на сайте Подробнее ➤

Платите госпошлину 160 рублей через сайт ФНС

Обязательно получите в налоговой свидетельство о прекращении ИП, иначе потом могут быть проблемы

ст. 23 ГК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, закрыть ИП не сложно, просто заплатите все взносы и подадите заявление о его закрытии, а ответственность ИП несёт всем своим имуществом, поэтому, ни чего не поможет её избежать и тем более по гарантийному случаю. На основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер. Для закрытия ИП в налоговый орган (регистрирующий орган) подается (Закон №129-ФЗ):

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (форма 26001);

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если Вы являлись плательщиком ЕНВД - необходимо направить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД,

В связи с прекращением Вами деятельности в качестве ИП налоговая может назначить и провести выездную налоговую проверку, в том числе и после регистрации прекращения деятельности (В письме от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@ ФНС России отметила, что положения НК РФ не содержат запрета на проведение выездных налоговых проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей).

Что касается предъявления к Вам требований по гарантийному случаю - ИП отвечает по долгам всем принадлежащим имуществом. Если такой иск будет заявлен, он будет вытекать из Вашей предпринимательской деятельности, утрата статуса ИП означает, что его будет рассматривать суд общей юрисдикции, а не Арбитражный суд.

Уважаемая Елена! Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (форма 26001);

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

После ликвидации ИП за Вами остается ответственность за качество ТНП Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (форма 26001);

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

После ликвидации ИП на Вас остается ответственность за гарантийное обслуживание ТНП ранее проданных населению в рамках сроков по ранее заключенным договорам. В случае нарушения прав потребителей в рамках указанных сроков на Вас могут подать иск как на физическое лицо независимо от того, что ИП ликвидировано.

Здравствуйте, в вашем случае вам не нужно никому сообщать по непредвиденным вопросам по гарантийному случаю за выпускаемую продукцию, несмотря на то, что ИП прекратило деятельность, по всем своим обязательствам продолжает нести ответственность физ. лицо, в т.ч. и личным имуществом. Ст 23,24 ГК РФ

ИП несет бремя ответственности в пределах сроков исковой давности.

Елена! Разумеется в случае спора суд не будет выносить заведомо неисполнимое судебное решение.

Однако, утрата статуса предпринимателя не спасает от возможного применения в вашем отношении норм Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Это следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также пунктов 1,12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 и положений ст. 23 ГК РФ.

Поэтому потребители еще смогут заявлять к вам различного рода денежные требования, в том числе требования о взыскании предусмотренного законом 2300-1 штрафа и компенсации морального вреда.

Елена! Закрыть ИП несложно. Достаточно сдать отчеты в налоговую и ПФ РФ и обратиться с заявлением о закрытии в налоговую по месту Вашей регистрации. Будут вопросы - звоните.