Обязана ли наследница платить за свою долю в квартире без регистрации права?

• г. Санкт-Петербург

Евгения Васильевна! Увидела Ваш ответ на интересующий меня вопрос от 2013 года, номер вопроса №2326694. У меня аналогичный вопрос. Я имею только свидетельство о праве на наследство доли в квартире, право не зарегистрировано в ЕГРН, фактически наследство не принимала, живу и прописана в другом городе.

Или только после регистрации права возникает эта обязанность?

В квартире живет моя сестра, собственница другой доли, прописаны члены семьи наследодателя. Сестра внесла оплату за жилое помещение и требует, чтобы я возместила ей половину в судебном порядке. Обязана ли я платить за свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вы обязаны нести бремя содержания вашего имущества не смотря на то, что не проживаете в нем. Вы должны оплачивать все кроме воды, электроэнергии, газа и прочие платежи связанные с проживанием.

Общие домовые услуги вы обязаны оплачивать в полном объеме. Вас не освободят от внесения суммы за установку домофона, за ремонт общедомового имущества, уборку территории вокруг дома и в мытье подъезда. Основанием для начисления данных платежей является ваше свидетельство о собственности. Собственник обязан в полной мере оплачивать содержание квартиры и всего, что, так или иначе, имеет отношение к ней.

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я платить за свою долю в квартире, если я имею только свидетельство о праве на наследство доли в квартире, право не зарегистрировано в Росреестре, фактически наследство не принимала, живу и прописана в другом городе.

Или только после регистрации права возникает эта обязанность?

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

После смерти родителей я имею 1,8 долю квартиры. Сейчас в этой квартире проживает мой младший брат, он прописан в квартире, я живу и прописана в другом городе. Брат имеет долг за 2017 год за жилищьно-комунальные услуги, долг составляет более 35 тыс. руб. жилкомхоз подал прошение в суд, и хотят обязать выплатить долг меня, имеющего долю в квартире. Имеют они на это право? Хочу узнать свои права на эту долю в квартире.

У меня к вам вопрос. Я прописан в однокомнатной квартире с мамой. Сестра с мужем живут в другом месте. В 2005 году решили приватезировать квартиру. Мама отказалась от соей доли впользу меня нотариально заверено. В 2006 году весной мама умирает. После похорон сестра говорит, что она имеет право на половину квартиры. Требует чтобы я продал квартиру и половину денег отдал ей. Какие права и меет сестра на эту квартиру? Спосибо за ответ.

Прошу разъяснить. Квартира, 45 кв.м приватизирована в равных долях на меня, мою мать и мою жену. На сегодняшний день жена и мать умерли. Моя родная сестра сейчас требует половину доли матери. Вопрос:

Имеет ли право моя сестра вступить в наследство 6 части квартиры и без моего согласия продать свою долю? Или, если дело дойдёт до суда, суд имеет право обязать меня выплатить сестре её долю? Прошу учесть, что сестра не вкладывала в квартиру ни копейки. С 1973 г. она живёт в другом городе.

Нотариусом выдано постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве в вступления в наследство согласно завещания, так как свои права заявила заявила моя сестра на обязательную долю. Завещание открыто в 2010 году. В 2012 году сестра умирает, так и не выделив своей доли фактически. В постановлении нотариус указывает как причину отказа, право сестры на обязательную долю. В судебном порядке я не могу разрешить данный вопрос, так как иск к умершему ответчику, суд не принимает. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с отцом умерли в 2006 году. В квартире остался прописан лишь я один. Завещания нет, квартира не приватизированна. У меня есть сестра, которая в кватире не прописана. Правильно ли я пониманию, что сейчас я буду вступать в права наследства на квартиру через суд. Т.к. ппрошло больше 6 месяцев, и никто не заявил свое право на наследство? Обязан ли я сообщить о своем намерении сестре и другим близким родственникам или, если они никаких прав на эту квартиру не заявляли и не прописаны там, этого делать не обязательно?

Какова моя обязательная доля в наследстве?

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Я и моя сестра пенсионеры по возрасту. Мама оставила завещание на половину квартиры на меня сестра тоже подала документы на наследство. Нотариус сказала что сестре положена одна треть от доли. Вторая половина квартиры принадлежит мне на праве собственности. Вопрос-правильно ли нотариус посчитал долю сестры если я тоже имею право на половину доли мамы и зачем тогда пишут завещание если воля умершего не исполняется. В квартире прописан внук который жил с бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение