Обязана ли наследница платить за свою долю в квартире без регистрации права?

• г. Санкт-Петербург

Евгения Васильевна! Увидела Ваш ответ на интересующий меня вопрос от 2013 года, номер вопроса №2326694. У меня аналогичный вопрос. Я имею только свидетельство о праве на наследство доли в квартире, право не зарегистрировано в ЕГРН, фактически наследство не принимала, живу и прописана в другом городе.

Или только после регистрации права возникает эта обязанность?

В квартире живет моя сестра, собственница другой доли, прописаны члены семьи наследодателя. Сестра внесла оплату за жилое помещение и требует, чтобы я возместила ей половину в судебном порядке. Обязана ли я платить за свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вы обязаны нести бремя содержания вашего имущества не смотря на то, что не проживаете в нем. Вы должны оплачивать все кроме воды, электроэнергии, газа и прочие платежи связанные с проживанием.

Общие домовые услуги вы обязаны оплачивать в полном объеме. Вас не освободят от внесения суммы за установку домофона, за ремонт общедомового имущества, уборку территории вокруг дома и в мытье подъезда. Основанием для начисления данных платежей является ваше свидетельство о собственности. Собственник обязан в полной мере оплачивать содержание квартиры и всего, что, так или иначе, имеет отношение к ней.