Могу ли я выписать своего мужа из квартиры, в которой проживаем отдельно более 10 лет?

• г. Мурманск

Нахожусь в браке но с муже не проживаем более 10 лет живу в квартире все эти годы и оплачиваю коммуналку и налоги сама могу ли я его выписать из квартиры (приватизировали на равных долях в 2003 году детей нет)

Ответы на вопрос (5):

Судя по вашему вопросу, квартира находится в общей долевой собственности. Собственника нельзя выписать из принадлежащий ему квартиры.

Добрый день! Нет, не можете его выписать. Кроме того должны помнить, что он в любое время может распорядиться своей долей в квартире. Например продать ее или подарить. Предварительно при продаже должен предложить вам выкупить половину квартиры. Если вы в течении месяца не согласитесь, то он вправе продать постороннему лицу.

Но ведь он в ней не проживает и ни чего не оплачивает более 10 лет.

В судебном порядке вы сможете взыскать с него его долю жилищно-коммунальных платежей. Но суд не может лишить его доли в праве собственности. Нет законных оснований.

Добрый день! Ну и что, что не проживает? Он СОБСТВЕННИК.. Никто не может лишить права собственности. Кроме того, он вправе продать свою долю в квартире, подарить ее кому то... Для дарственной даже ваше согласие ему не понадобится. За последние 3 года можете взыскать его долю коммунальных платежей. Только подумайте, что таким иском в суд можете его спровоцировать и он надумает продать половину квартиры.. Предложит вам выкупить, сумму назначит за вычетом коммунальных платежей. Придется Вам искать средства, что бы не лишиться половины квартиры. Решайте вопрос мирно.