Возможность отказа от страховки по кредиту на основании п. 2 ст. 428 ГК РФ

• г. Омск

Хочу отказаться от страховки по кредиту (страховка от несчастных случаев и болезней). Могу ли сослаться на на п. 2 ст. 428 ГК РФ и указать эту статью как причину расторжения договора?

Ответы на вопрос (1):

Для возврата стоимости навязанной страховки необходима письменная претензия, если не пропущен срок обращения, ее содержание зависит от того какая страховка - индивидуальная или коллективная?