Как сменить ребенку фамилию при получении первого паспорта?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Если ребенок, хочет изменить свою фамилию на выдуманную им при получении первого паспорта-возможно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Добрый день!

Начиная с 14 лет (то есть с момента получения паспорта), россиянин имеет право изменить свои фамилию, имя либо отчество (либо все вместе) с согласия родителей или законных представителей (иногда можно поменять фамилию ребенку без согласия отца).

Хочу уточнить-т.е. если ребенок при получении паспорта, хочет сменить придуманную им фамилию например Горошкина, то она может сменить при получении паспорта?

Уважаемая Наталья Юрьевна, непосредственно при получении паспорта сменить фамилию нельзя. Смена фамилии осуществляется путем подачи в орган записи актов гражданского состояния письменного заявления. В случае удовлетворения заявления выдается свидетельство о перемене имени. Только после этого заменяется паспорт, в котором указывается новая фамилия. Если на момент выдачи паспорта такого свидетельства не будет, то в паспорте укажут ту фамилию, которая была в предыдущем паспорте или в свидетельстве о рождении.

В заявительном порядке. Нужно подать заявление, приложить все сопутствующие документы, такие как согласие родителей, оплатить госпошлину и через определенный срок получить паспорт с измененной фамилией.