Авария на главной дороге - кто виноват при отсутствии отщелкивания поворотника?

• г. Вологда

Я ехал по главной, поворотник на предыдущем повороте не отщелкнулся, а я не заметил. С права со второстепенной дороги передо мной выехал автомобиль, я в него въехал. Кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Водитель второй машины. Пункт 13.9. ПДД РФ - на перекрестке неравнозначных дорог водитель тс, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу тс, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. П. 8.2. ПДД РФ о введении в заблуждение указателем поворота, в данном случае роли не играет.